суббота, 23 июля 2016 г.

Целлюлит. Причины возникновения

автор lena_maxim



Сегодня одна из самых животрепещущих тем.Перелопатила кучу информации и постепенно буду ее выдавать, если увижу, что эта тема нужна и важна.Поехали!

В медицине целлюлит это острое воспаление подкожно-жировой клетчатки вызванное микробами и требующее антибактериальной терапии. К нашему целлюлиту он отношения не имеет.В быту целлюлитом называют дистрофические изменения подкожно-жировой клетчатки, которые внешне проявляются "апельсиновой коркой".Физиологи относят целлюлит к вторичным половым признакам, косметологи считают заболеванием, которое нужно лечить, а врачи называют целлюлит косметическим недостаткам с которым не обязательно бороться. Вот и думай, где же собака зарыта))

Что способствует возникновению целлюлита?

  • наследственный фактор
  • нарушение микроциркуляции крови и лимфы
  • увеличение слоя подкожно-жировой клетчатки
  • гормональные нарушения(дисфункция яичников, надпочечников) или просто изменение гормонального фона(беременность, половое созревание)
  • увеличение и уплотнение соединительной ткани
  • неправильное питание, курение, малоподвижный образ жизни.
  • хронический стресс
  • частые колебания веса
Сразу обозначу, что целлюлит есть у 85-95% женщин. Поэтому выдохнули и читаем дальше.

Даже худышки могут замечать дряблую кожу и апельсиновую корку, поэтому лишний вес важная, но не основная причина появления целлюлита, хотя у дам с избыточным весом он выражен сильнее. Легкие проявления целлюлита считается вариантом нормы, и более того, отсутствие их считается возможным признаком гормональных нарушений.
Во второй половине менструального цикла зачастую целлюлит выражен сильнее, чем в первую.
Чаще всего он возникает во время гормональных всплесков(во время и после беременности, в период полового созревания, во время менопаузы), он может быть как у полных, так и у худых, как у спортивных, так и неспортивных девушек.
Вообще,считаю, что должна быть грань, где кончается здоровая забота о себе и начинается маниакальное желание быть идеальной. Я не фанатик.Про стадии целлюлита , механизм образования и способы борьбы в следующих публикациях.Если хотите продолжение - лайк❤️ #info_lm

Related Posts

Целлюлит. Причины возникновения
4/ 5
Oleh

Subscribe via email

Like the post above? Please subscribe to the latest posts directly via email.