пятница, 11 марта 2016 г.

Пить или не пить воду во время еды?


Чаще всего в статьях на тему правильного питания, ЗОЖ и диетологии пишется, что  пить воду надо не менее 2 л воды: здесь конечно не все так просто, т.к. каждый человек уникален и надо подстраивать количество воды под свой организм.  Давайте посчитаем - человеку требуется около 40мл на 1кг веса. ( мой вес 73 * 40 =2920 мл из них около половины я получу из других источников - овощи-фрукты, супы, кефир... итого = 1460 мл)

Еще один частый вопрос о воде и еде : когда пить воду? до еды, во время или после?




Нашла интересное видео Бориса Цацулина по этой теме.


Итог видео: вода не влияет на кислотность в желудке, она не разбавляет пищу, поэтому пить воду во время еды или сразу после еды можно.

Так же существует мнение о том, что такой подход обоснован для молодого организма, а чем старше человек, тем ресурсы и способности его пищеварительной системы меняются и запивать водой пищу становится не желательно. Лучше выпить стакан воды за 20-30 мин до.

Решать вам и вашему организму. Если вам удобно пить до еды и вы чувствуете себя лучше, чем когда пьете во время еды или после нее, то никто вас не заставляет следовать советам и мнению Бориса, например.

Слушайте себя и будьте здоровы!





Related Posts

Пить или не пить воду во время еды?
4/ 5
Oleh

Subscribe via email

Like the post above? Please subscribe to the latest posts directly via email.